Programmkomitees

Wissenschaftliches Programmkomitee

Paper Chairs

Associate Chairs

  • Yomna Abdelrahman, Bundeswehr University Munich
  • Mirjam Augstein, FH Oberösterreich, Campus Hagenberg
  • Matthias Baldauf, FHS St. Gallen
  • Zinaida Benenson, Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg (FAU)
  • Sven Bertel, Hochschule Flensburg
  • Daniel Buschek, University of Bayreuth
  • Karoline Busse, Niedersächsisches Studieninstitut für kommunale Verwaltung
  • Sven Bertel, Hochschule Flensburg
  • Tilman Dingler, University of Melbourne
  • Tanja Döring, Universität Bremen
  • Florian Echtler, Bauhaus-Universität Weimar
  • Jan Ehlers, Bauhaus-Universität Weimar
  • Christian Geiger, HS Düsseldorf
  • Tom Gross, Otto-Friedrich-Universität Bamberg
  • Uwe Gruenefeld, OFFIS – Institute for Information Technology
  • Niels Henze, University of Regensburg
  • Heinrich Hussmann, LMU München
  • Johann Habakuk Israel
  • Monique Janneck, Technische Hochschule Lübeck
  • Hans-Christian Jetter, FH Oberösterreich, Campus Hagenberg
  • Dietrich Kammer, Hochschule für Technik und Wirtschaft Dresden
  • Thomas Kosch, LMU München
  • Lars Lischke, VU Amsterdam
  • Thomas Ludwig, Universität Siegen
  • Tonja Machulla, LMU München
  • Valerie Maquil, Luxembourg Institute of Science and Technology (LIST)
  • Sven Mayer, Carnegie Mellon University
  • Athanasios Mazarakis, Christian-Albrechts-Universität zu Kiel
  • Tilo Mentler, Hochschule Trier
  • Alexander Meschtscherjakov, Universität Salzburg
  • Florian Michahelles, Siemens AG
  • Max Mühlhäuser, TU Darmstadt
  • Ken Pfeuffer, Bundeswehr University Munich
  • Bastian Pfleging, Eindhoven University of Technology
  • Kathrin Probst, FH Oberösterreich
  • Harald Reiterer, University of Konstanz
  • Michael Rohs, Leibniz Universität Hannover
  • Enrico Rukzio, Universität Ulm
  • Katta Spiel, KU Leuven & Universität Wien
  • Gunnar Stevens, Universität Siegen
  • Benjamin Tag, The University of Melbourne
  • Gerhard Weber, Technische Universität Dresden
  • Carolin Wienrich, Universität Würzburg
  • Raphael Wimmer, Universität Regensburg
  • Christian Wolff, Universität Regensburg
  • Volker Wulf, Universität Siegen
  • Jürgen Ziegler, Universität Duisburg-Essen

GutachterInnen

  • Michael Braun, BMW Group
  • Philipp Brauner, RWTH Aachen
  • Andreas Breiter, Universität Bremen
  • Markus Dahm, HS Düsseldorf
  • Anke Dittmar, Universität Rostock
  • Mathias Frisch, MID GmbH Nürnberg
  • Frank Fuchs-Kittowski, HTW Berlin
  • Stefan Geisler, Hochschule Ruhr-West
  • Jens Gerken, Westfälische Hochschule Gelsenkirchen
  • Kai-Christoph Hamborg, Universität Osnabrück
  • Rüdiger Heimgärtner, IUIC
  • Andreas M. Heinecke, Westfälische Hochschule Gelsenkirchen
  • Florian Heller, Hasselt University
  • Michael Herczeg, Universität zu Lübeck
  • Eelco Herder, Radboud Universiteit Nijmegen
  • Clemens Holzmann, FH Oberösterreich
  • Timo Jakobi, Universität Siegen
  • Enkelejda Kasneci, Universität Tübingen
  • Martin Christof Kindsmüller, University of Applied Sciences Brandenburg
  • Ralf Klamma, RWTH Aachen
  • Michael Koch, Universität der Bundeswehr München
  • Jochen Koubek, Universität Bayreuth
  • Heidi Krömker, TU Ilmenau
  • Jan Marco Leimeister, Universität St. Gallen
  • Claudia Loitsch, Technische Universität Dresden
  • Ulrike Lucke, Universität Postdam
  • Stephan Lukosch, University of Canterbury
  • Ville Mäkelä, LMU München
  • Thomas Mandl, Universität Hildesheim
  • Lukas Mecke, Bundeswehr Universität
  • Dieter Meiller, OTH Amberg-Weiden
  • Verena Nitsch, RWTH Aachen
  • Andreas Nürnberger, Universität Magdeburg
  • Niels Pinkwart, Humboldt-Universität Berlin
  • Sarah Prange, Universität der Bundeswehr München
  • Michael Prilla, TU Clausthal
  • Wolfgang Prinz, Fraunhofer FIT / RWTH Aachen
  • Christian Reuter, Science and Technology for Peace and Security (PEASEC), Technische Universität Darmstadt
  • Thomas Schlegel, Hochschule Karlsruhe
  • Ludger Schmidt, Universität Kassel
  • Andreas Schrader, Universität Lübeck
  • Michael Sedlmair, University of Stuttgart
  • Jan David Smeddinck, Newcastle University
  • Gudrun Socher, Hochschule München
  • Rainer Stiefelhagen, Karlsruher Institut für Technologie
  • Meinald T. Thielsch, Universität Münster
  • Christian Tiefenau, Universität Bonn
  • Simon Voelker, RWTH Aachen University
  • Wolfgang Wörndl, Technische Universität München

Short Paper Chairs

Associate Chairs

  • Jonas Auda, Universität Duisburg-Essen
  • Paula Bräuer, Christian-Albrechts-Universität zu Kiel
  • Henrik Detjen, Hochschule Ruhr West
  • Linus Dietz, Technical University of Munich
  • Fiona Draxler, LMU München
  • Stefanie Elbeshausen, Universität Hildesheim
  • Sarah Faltaous, University Duisburg-Essen
  • Christopher Frauenberger, TU Wien
  • Florian Heinrich, Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg
  • Matthias Hoppe, LMU München
  • Sophie Jent, Technische Hochschule Lübeck
  • Jakob Karolus, LMU München
  • Francisco Kiss, University of Stuttgart
  • Benedikt Loepp, Universität Duisburg-Essen
  • Karola Marky, Technische Universität Darmstadt
  • Maic Masuch, Universität Duisburg-Essen
  • Johanna Meurer, Universität Siegen
  • Ruth Neubauer, New Design University Privatuniversität GmbH
  • Andrea Papenmeier, GESIS Leibniz Institute for the Social Sciences
  • Max Pascher, Westfälische Hochschule
  • Bastian Pfleging, Eindhoven University of Technology
  • Anke Reinschlüssel, Universität Bremen
  • Andreas Riegler, University of Applied Sciences Upper Austria
  • Rufat Rzayev, University of Regensburg
  • Thomas Schmidt, University of Regensburg
  • Marco Speicher, Deutsche Hochschule für Prävention und Gesundheitsmanagement (DHfPG)
  • Gerhard Weber, TU Dresden
  • Benjamin Weyers, Universität Trier
  • Christian Wolff, Universität Regensburg
  • Daniel Zielasko, University of Trier

GutachterInnen

  • Yasmeen Abdrabou, Bundewehr University Munich
  • Janne Mascha Beuthel, University of Salzburg
  • Hanna Braun, Universität Salzburg
  • Philipp Brauner, RWTH Aachen
  • Zeljko Carevic, GESIS – Leibniz-Institut für Sozialwissenschaften in Köln
  • Markus Dahm, HS Düsseldorf
  • Katharina Emmerich, University Duisburg-Essen
  • Knut Hartmann, Hochschule Flensburg
  • Teresa Hirzle, Ulm University
  • Rene Kaiser, KNOW-CENTER – Research Center for Data-Driven Business & Big Data Analytics
  • Dagmar Kern, GESIS – Leibniz Institut für Sozialwissenschaften
  • Cindy Mayas, Technische Universität Ilmenau
  • Florian Müller, TU Darmstadt
  • Thomas Neumayr, FH Oberösterreich
  • Helge Nissen, Technische Hochschule Lübeck
  • Peter Rasche, RWTH Aachen University
  • Anne Kathrin Schaar, RWTH Aachen University
  • Christina Schneegass, LMU München
  • Gudrun Socher, Hochschule München
  • Andreas Riener, Technische Hochschule Ingolstadt
  • Konstantin Aal, Universität Siegen
  • Georg Volkmar, Universität Bremen
  • Philipp Müller, TU Darmstadt
  • Jannis Weil, TU Darmstadt
  • Nicole Burkard, TU Kaiserslautern
  • Alexander Kröner, TH Nürnberg
  • Philipp Achenbach, TU Darmstadt
  • Achim Ebert, TU Kaiserslautern
  • Georg Regal, AIT Austrian Institute of Technology
  • Sarah Rüller (Universität Siegen)
  • Anne Weibert (Universität Siegen) 
  • Michael Ahmadi (Universität Siegen) 
  • Max Krüger (Universität Siegen)