Organisationskomitee

General Conference Chairs

generalchairs@mensch-und-computer.de

Bernhard Preim
Universität Magdeburg

Christian Hansen
Universität Magdeburg

Andreas Nürnberger
Universität Magdeburg

Technical Program Chair

tpc@mensch-und-computer.de

Florian Alt
Universität der Bundeswehr München

Program Chairs Praktiker-Tracks

up19@germanupa.de

Holger Fischer
German UPA e.V. & eresult GmbH

Jana Hinze
German UPA e.V. & UCD Plus

Paper Chairs

programm@mensch-und-computer.de

Stefan Schneegass
Universität Duisburg-Essen

Eva Hornecker
Bauhaus Universität Weimar

Short Paper Chairs

short@mensch-und-computer.de

Marc Herrlich
TU Kaiserslautern

Verena Fuchsberger
Universität Salzburg

Timo Götzelmann
TU Nürnberg

Invited Paper Chairs

invited@mensch-und-computer.de

Tanja Döring
Universität Bremen

Florian Echtler
Bauhaus-Universität Weimar

Workshop & Tutorial Chairs

workshops@mensch-und-computer.de

Anke Dittmar
Universität Rostock

Benjamin Weyers
Universität Trier

Dan Verständig
Universität Magdeburg

Demo Chairs

demos@mensch-und-computer.de

Veronika Weiß
Hochschule Magdeburg-Stendal

Victoria Batz
Hochschule Magdeburg-Stendal

Doktorandenseminar

doktorandenseminar@mensch-und-computer.de

Michael Prilla
TU Clausthal

Andreas Riener
TH Ingolstadt

Lokales Organisationskomitee

Social Media Chair

media@mensch-und-computer.de

Sponsoring Chairs

sponsoring@mensch-und-computer.de

Christina Schneegass
LMU München

Christian Hansen
Universität Magdeburg

Patrick Saalfeld
Universität Magdeburg

Proceedings Chair

proceedings@mensch-und-computer.de

Gabriel Mistelbauer
Universität Magdeburg

Florian Heinrich
Universität Magdeburg

NN

Student Volunteer Chairs

volunteers@mensch-und-computer.de

 

Christin Engel
TU Dresden

Sebastian Wagner
Universität Magdeburg

 

ConfTool Chairs

registration@mensch-und-computer.de

Meinhardt Braning
TU Dresden

Petra Specht
Universität Magdeburg

Heiko Dorwarth
Universität Magdeburg

Local Chair

local@mensch-und-computer.de

Design &
Programmheft Chair

local@mensch-und-computer.de

Web Chair

web@mensch-und-computer.de

Petra Specht
Universität Magdeburg

Danny Schott
Universität Magdeburg

Benjamin Behrendt
Universität Magdeburg